09/07/2019

Le CNV pendant le FESTIVAL D'AVIGNON

Version imprimableVersion pdf

2019

 

Comment financer la venue de mon spectacle en Avignon

Les membres du collège professionnel d’AF&C organisent une rencontre avec les compagnies afin de présenter leurs dispositifs de soutien au spectacle vivant : rémunération des comédiens, artistes et techniciens, production et diffusion de spectacles. L’Adami, le CNV, la Sacem, la Spedidam, répondront à vos questions sur les critères et modalités d'accès à leurs programmes d'aides.

Rendez-vous le mardi 16 juillet au village du OFF de 16h00 à 17h30

Présence de l'équipe CNV

8 au 10 juillet : 
Philippe NICOLAS, directeur
Anne-Claire GOURBIER, directrice déléguée
Corinne BRET, responsable de la communication
Nathalie LEDUC, attachée à l'administration
 
15 au 17 juillet :
Jean-François PAUX, responsable du secteur "Salles de spectacles"
Mary VERCAUTEREN, responsable des activités de production
 
17-18 juillet :
Naïma AMMARI, chargée de la collecte et du contrôle qualité des données 
Isabelle MARTIRENE, chargée d'étude pour l'Observatoire de l'économie de la musique
 
22 - 25  juillet :
Eva RENAUD, attachée à l'administration du secteur actiité de production
Mary VERCAUTEREN, responsable des activités de production
Avril CASSANAS, assistante de direction
Méfiça BENAMER, attachée à l'accueil
 
 
Les spectacles soutenus par le CNV 
 
ARTISTE·S
SPECTACLES
THÉÂTRES ET HEURE
Cie Sing Song
Gouttes de Sons
 
10H25 / 11H35 / 16H30
 
Laurent MADIOT
Le destin moyen d'un mec fabuleux 
 
11H20
Les Swing Cockt'elles
Amour Swing et beauté 
 
11H40
Charlotte Des GEORGES
La Reine des Abeilles
 
11H45
Da Silva
Le Mystère Des Couleurs
 
12H00
https://www.avignonleoff.com/programme/2019/les-vacances-de-miss-toutambou-s26179/
Les Enfants Phares 
Miss Toutambon
 
12H45
Jérôme PINEL
Les Monologues d'un Code Barre
 
13H00
Braz Bazar
Abraz'ouverts
14H45
Buridane
BURIDANE
15H10
https://www.avignonleoff.com/programme/2019/viens-on-se-marre-s26544/
Jérémy LORCA
VIENS, ON SE MARRE
 
15H10
Lisa CHEVALLIER
TROP CONNE TROP CONNE
 
16H30
Marjolaine PIEMONT
MARJOLAINE PIEMONT
 
16H30
Arnaud DEMANCHE
Blanc & hétéro
 
16H40
Michel FRENNA
AMOUR HUMOUR ET ROCK N ROLL
 
16H45
Les Désaxés
SAX
 
17H30
Gatica
Embrassons - nous
 
 
18H00
Bastien LALLEMAND
Les Siestes acoustiques
 
19H00
Amapola Quartet
Habibi Starlight
 
19H20
Govrache
Des murmures et des cris
19H30
Kosh
Beatbox - Humour
 
20H30
 
Lionel DAMEI
MR Barbara
 
20H30
La troupe de Madame Arthur
 
 
22H00
Laurent LAMARCA
Un jeu d'enfant
THÉÂTRE L'ARRACHE-COEUR
 
21H00
Les Goguettes
Globalement d'accord
 
22H00
Patrice MERCIER & Missonne 
Mélodies Chroniques
THÉÂTRE
LE PETIT CHIEN 
 
22H30
 
 
 

 
2018
Comment je finance la venue de mon spectacle en Avignon?
Les membres du collège professionnel d’AF&C organisent 2 rendez-vous avec les compagnies afin de présenter leurs dispositifs de soutien au spectacle vivant : rémunération des comédiens, artistes et techniciens, production et diffusion de spectacles. L’Adami, le CNV, la Sacem, la Spedidam, répondront à vos questions sur les critères et modalités d'accès à leurs programmes d'aides.
Mercredi 11 juillet de 11h00 à 12h30 au Village du OFF
En présence de :  
  • ADAMI - 
  • CNV - 
  • SACEM - 
  • SACD - 
  • SPEDIDAM - 
  • SACD - 

 

Mardi 17 juillet de 16h30 à 18h00 au Village des professionnels

  • ADAMI - 
  • CNV - 
  • SACEM -
  • SACD - 
  • SPEDIDAM - 
  • SACD - 

>> Consultez le programme des rencontres professionnelles

Retrouvez le CNV à la Maison Professionnelle du Spectacle Vivant du 10 au 16 juillet.
 

Contact : avignon@cnv.fr

Près de 30 spectacles soutenus par le CNV dans le  OFF D'Avignon : 

Affiche spectacle nom spectacle Théâtre et heure
Alain Bernard
PIANO PARADISO

AU COIN DE LA LUNE
14h15, du 6 au 28 juillet

Abdelwaheb Sefsaf
SI LOIN SI PROCHE

GILGAMESH BELLEVILLE
16h10, du 6 au 27 juillet 

Biscotte
ONE MAN MUSICAL
CARNOT (THÉÂTRE)
18h00, du 6 au 29 juillet

Christina Rosmini
TÍO, ITINERAIRE D'UNE ENFANT DE BRASSENS

GRAND PAVOIS (THÉÂTRE LE)
17h00, du 6 au 29 juillet

LA CIGALE SANS LA FOURMI
15h10, du 6 au 29 juillet
David Lafore
YO-YO
THÉÂTRE DES VENTS
22h15 du 6 au 29 juillet

David Sire
AVEC

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR
16h30, du 6 au 29 juillet
Debout sur le Zinc
DEBOUT SUR LE ZINC CHANTE VIAN
THÉÂTRE DES 3 SOLEILS
20h50, du 6 au 22 juillet

Didou
ONE MAN SHOW

 

THÉÂTRE L'AUTRE CARNOT
19h30,  du 6 au 29 juillet 
Garance
GARANCE
MAISON DE LA PAROLE
17h50 du 6 au 25 juillet
Laurent BARAT
EN TOUTE TRANSPARENCE
THÉÂTRE LE PALACE
19h00, du 6 au 29 juillet
CHAT NOIR THÉÂTRE DES 3 SOLEILS - GALERIE
15h40, du 6 au 29 juillet
LEONID ATYPIK THÉÂTRE
12h30, du 6 au 26 juillet
LÉOPOLDINE HH THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR
15h00, du 6 au 29 juillet
LES ESCROCS

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR
13h30, du 6 au 29 juillet

LES MAUVAISES LANGUES

THÉÂTRE ARTEBAR
22h00, du 6 au 29 juillet

LES MISERABLES

CONDITION DES SOIES
12h45, du 5 au 29 juillet

Lou Volt
MONTE LE SON

ATYPIK THÉÂTRE
15h20, du 9 au 29 juillet
LUCIENNE ET LES GARCONS THÉÂTRE DU GIRASOLE
21h15, du 6 au 25 juillet

Michèle Bernard et Monique Brun

UN PTIT RÊVE TRÈS COURT

THÉÂTRE DES LUCIOLES 10h30, du 6 au 29 juillet 

Mariane James

TATIE JAMBON Le
concERT

LE PARIS
11h00, du 6 au 29 juillet

MARRE MOTS

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR

10h30, du 6 au 29 juillet

NINA DES TOMATES ET DES BOMBES

THÉÂTRE DES BARRIQUES

12h50, du 6 au 28 juillet

Paul Staïcu

UNE VIE DE PIANISTE

THÉÂTRE DU REMPART
du 6 au 29 juillet

Pauline Koehl 
BALANCE TOUT

THÉÂTRE L'AUTRE CARNOT
19h15 du 6 au 29 juillet

KA-YOU

COLLÈGE DE LA SALLE
11h30, du 6 au 29 juillet

Tom Poisson

2+1

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR

19h30, du 6 au 29 juillet 

VIRAGE A DROITE

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR

22h30, du 6 au 29 juillet 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nom spectacle Théâtre et heure
Alain Bernard
PIANO PARADISO

AU COIN DE LA LUNE
14h15, du 6 au 28 juillet

Abdelwaheb Sefsaf
SI LOIN SI PROCHE

GILGAMESH BELLEVILLE
16h10, du 6 au 27 juillet 

Biscotte
ONE MAN MUSICAL
CARNOT (THÉÂTRE)
18h00, du 6 au 29 juillet

Christina Rosmini
TÍO, ITINERAIRE D'UNE ENFANT DE BRASSENS

GRAND PAVOIS (THÉÂTRE LE)
17h00, du 6 au 29 juillet

LA CIGALE SANS LA FOURMI
15h10, du 6 au 29 juillet
David Lafore
YO-YO
THÉÂTRE DES VENTS
22h15 du 6 au 29 juillet

David Sire
AVEC

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR
16h30, du 6 au 29 juillet
Debout sur le Zinc
DEBOUT SUR LE ZINC CHANTE VIAN
THÉÂTRE DES 3 SOLEILS
20h50, du 6 au 22 juillet

Didou
ONE MAN SHOW

 

THÉÂTRE L'AUTRE CARNOT
19h30,  du 6 au 29 juillet 
Garance
GARANCE
MAISON DE LA PAROLE
17h50 du 6 au 25 juillet
Laurent BARAT
EN TOUTE TRANSPARENCE
THÉÂTRE LE PALACE
19h00, du 6 au 29 juillet
CHAT NOIR THÉÂTRE DES 3 SOLEILS - GALERIE
15h40, du 6 au 29 juillet
LEONID ATYPIK THÉÂTRE
12h30, du 6 au 26 juillet
LÉOPOLDINE HH THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR
15h00, du 6 au 29 juillet
LES ESCROCS

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR
13h30, du 6 au 29 juillet

LES MAUVAISES LANGUES

THÉÂTRE ARTEBAR
22h00, du 6 au 29 juillet

LES MISERABLES

CONDITION DES SOIES
12h45, du 5 au 29 juillet

Lou Volt
MONTE LE SON

ATYPIK THÉÂTRE
15h20, du 9 au 29 juillet
LUCIENNE ET LES GARCONS THÉÂTRE DU GIRASOLE
21h15, du 6 au 25 juillet

Michèle Bernard et Monique Brun

UN PTIT RÊVE TRÈS COURT

THÉÂTRE DES LUCIOLES 10h30, du 6 au 29 juillet 

Mariane James

TATIE JAMBON LE
CONCERT

LE PARIS
11h00, du 6 au 29 juillet

MARRE MOTS

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR

10h30, du 6 au 29 juillet

NINA DES TOMATES ET DES BOMBES

THÉÂTRE DES BARRIQUES

12h50, du 6 au 28 juillet

Paul Staïcu

UNE VIE DE PIANISTE

THÉÂTRE DU REMPART
du 6 au 29 juillet

Pauline Koehl 
BALANCE TOUT

THÉÂTRE L'AUTRE CARNOT
19h15 du 6 au 29 juillet

KA-YOU

COLLÈGE DE LA SALLE
11h30, du 6 au 29 juillet

Tom Poisson

2+1

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR

19h30, du 6 au 29 juillet 

VIRAGE A DROITE

THÉÂTRE L'ARRACHE COEUR

22h30, du 6 au 29 juillet 

 

 

JEROME PINEL

 

THÉÂTRE LE PALACE